Fiche technique — 5986e5e9134a — GV7RE150
GV7RE150
5986e5e9134a
Fiche technique du produit · 14 mai 2026
GV7RE150
GV7RE150
5986e5e9134a
Commercialisé — En stock
DISJ. MOT.150A 35KA
Catégorie : Contacteurs, sectionneurs, relais multifonctions
Complémentaires
TeSys GV7RE disjoncteur moteur - 90..150A -
3P 3d déclencheur magnéto-therm.
Fonction de l
Catégorie d'emploi AC 3 conformément à IEC 60947-4-1
Fréquence réseau 50/60 Hz conformément à IEC 60947 4-1
Pouvoir de coupure 35 kA Icu à 440 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
30 kA Icu à 500 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
8 kA Icu à 690 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
85 kA Icu à 230...240 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
35 kA Icu à 400...415 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
[Ics] pouvoir assigné de coupure de 100 % à 230...240 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
service en court circuit 100 % à 400...415 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947-2
100 % à 440 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
100 % à 500 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
100 % à 690 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
Calibre du déclencheur 90 à 150 A ( 25…70 °C)
Technologie de déclencheur Thermique magnétique
[Ue] tension assignée d'emploi 690 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
[Ui] tension assignée d'isolement 750 V CA 50/60 Hz conformément à IEC 60947 2
[Ith] courant thermique conventionnel 150 A conformément à IEC 60947 4-1
[Uimp] tension assignée de tenue aux 8 kV conformément à IEC 60947 2
Durée de vie électrique 40000 cycle pour AC 3 à 440 V In/2
20000 cycle pour AC 3 à 440 V In
Service assigné Continu conformément à IEC 60947 4-1
Câble avec cosse diamètre externe : 10 mm
Connecteurs de câbles nus 1,5
Couple de serrage 10 N.m sur vis - vis M6
15 N.m sur connecteurs de câbles nus- câble 1,5…95 mm²
Robustesse mécanique Chocs 15 Gn pour 11 ms conformément à IEC 60068 2-27
Vibrations 2,5 Gn, 0 à 25 Hz conformément à IEC 60068 2-6
Aptitude au sectionnement Oui conformément à IEC 60947 1
Sensibilité à une perte de phase Oui conformément à IEC 60947 4-1 § 7-2-1-5-2
NF C 63 120
NF C 79 130
EN/IEC 60947 4-1
EN/IEC 60947 2
Degré de protection IP IP405 avec cache bornes conformément à IEC 60529
Température de fonctionnement 25…70 °C
Température ambiante pour le 55…95 °C
Tenue au feu 960 °C conformément à IEC 60695 2-1