Fiche technique — 43505d9ce622 — LUCL18BL
LUCL18BL
43505d9ce622
Fiche technique du produit · 14 mai 2026
LUCL18BL
LUCL18BL
43505d9ce622
Commercialisé — En stock
MAG ONLY CU 18A 24VDC
Catégorie : Contacteurs, sectionneurs, relais multifonctions
Complémentaires
U.C. PROTECTION MAGNETIQUE 4,5 - 18A
Catégorie d'emploi AC 41
AC 43
AC 44
Zone de réglage de protection 4.5
Langue Anglais réglage réglage usine
Anglais, français, allemand, italien, espagnol réglage réglable
Protection court circuit
Type de charge Moteur triphasé refroidissement: refroidissement naturel - réglage réglage usine
Seuil de déclenchement 14,2 x Ir +/ 20 %
Remise à zéro Remise à zéro automatique réglage: plage de réglage
Manuel réglage: réglage usine
Manuel réglage: plage de réglage
Réinitialisation à distance réglage: plage de réglage
Durée avant réinitialisation 120 s réarmement manuel - réglage réglage usine
Informations affichées Moyenne de courant réglage réglage usine
Moyenne de courant réglage réglable
Origine des 5 dernières erreurs réglage réglable
Courant en phase réglage réglable
Courant de fuite à la terre réglage réglable
Déséquilibre de phases réglage réglable
État thermique du moteur réglage réglable
690 V conformément à IEC 60947 1
[Uimp] tension assignée de tenue aux 6 kV conformément à IEC 60947 6-2
Immunité aux micro coupures 3 ms
Immunity to voltage dips 70 % 500 ms conforming to IEC 61000 4-11
EN 60947 6-2
IEC 60947 6-2
Degré de protection IP IP20 face avant et borniers câblés conformément à IEC 60947 1
IP20 autres faces conformément à IEC 60947 1
IP40 zone de connexion extérieure de la face avant conformément à IEC 60947 1
Température de fonctionnement 25…70 °C
Température ambiante pour le 40…85 °C
Tenue au feu 650 °C conformément à IEC 60695 2-12
960 °C pièces supportant des composants sous tension conformément à IEC 60695 2-12
Tenue aux chocs mécaniques 10 gn puissance pôles ouverts conformément à IEC 60068 2-27
15 gn puissance pôles fermés conformément à IEC 60068 2-27
Tenue aux vibrations 2 gn 5
4 gn 5
Tenue aux décharges électrostatiques 8 kV niveau 3 en plein air conformément à IEC 6100 4-11
8 kV niveau 4 avec contact conformément à IEC 6100 4-11
Onde de choc non dissipative 1 kV mode série conformément à IEC 60947-6-2
2 kV mode commun conformément à IEC 60947 6-2
Résistance aux champs rayonnés 10 V/m 3 conformément à IEC 61000 4-3
Tenue aux transitoires rapides 2 kV catégorie 3 liaison série conformément à IEC 61000 4-4
4 kV catégorie 4 tous les circuits sauf pour les connexions en série conformément à IEC 61000 4-4
Tenue aux champs radioélectriques 10 V conformément à IEC 61000 4-6