Fiche technique — 405e19e6b541 — VCFN12GE
VCFN12GE
405e19e6b541
Fiche technique du produit · 15 mai 2026
VCFN12GE
VCFN12GE
405e19e6b541
Commercialisé — En stock
10A MAIN EMERG SWIT ENCLO
Catégorie : Contacteurs, sectionneurs, relais multifonctions
Complémentaires
TeSys VCFN interr.-sectionneur en coffret - 3P -
Nom du produit TeSys Mini VARIO
Fonction produit Interrupteur sectionneur d'arrêt d'urgence
Marquage 0 1
[Ie] courant assigné d'emploi 8.1 A AC 23Aà 400 V
Puissance assignée d'emploi en W 3 kW à 400 V AC 3
4 kWà 400 V AC 23
Pouvoir de fermeture 120 A à 400 V AC 21A
120 A à 400 V AC 22A
120 A à 400 V AC 23A
court circuit
Courant nominal de court circuit 6 kAà 400 V - fusible associé 12 A aM
conditionnel 6 kAà 400 V fusible associé 12 A gG
Pouvoir de coupure 120 Aà 400 V (AC 22A)
120 Aà 400 V (AC 23A)
120 A (AC 21A)
Durée de vie électrique 30000 cycle DC 1 à 5
50000 cycle AC 21
Mode de raccordement Télécommande connecteur câble 4 mm² - rigidité du câble: souple - avec extrémité de câble
Télécommande connecteur câble 4 mm² - rigidité du câble: rigide -
Couple de serrage Télécommande 0.7 N.m - sur connecteur
Tenue au feu 960 °C conformément à IEC 60595 2-1
Normes IEC 60947 4-1
Robustesse mécanique Vibrations 10 à 150 Hz 1 gn IEC 60068 2-6
Chocs 11 ms 30 Gn IEC 60068 2-27
Température de fonctionnement 20…50 °C