ATS22D88Q
UGS : 20e4b5d01da5 Catégorie :
schneider
DEMARREUR PROGRESSIF ELECTRONIQUE CONTRO
Spécificités essentielles
Produits associés
Options et accessoires compatibles
Autres produits associés
Description du produit
Référence :
ATS22D88Q Marque : Schneider Disponibilité : En Stock
  • ATS22D88Q
  • Caractéristiques
  • DEMARREUR PROGRESSIF ELECTRONIQUE
  • CONTROLE 220V PUISSANCE 88A 440V
  • Principales
  • Gamme de produits Altistart 22
  • Fonction produit Démarreur progressif
  • Destination du produit Moteurs asynchrones
  • Application spécifique du produit Pumps and fans
  • Nom de composant ATS22
  • Nombre de phases réseau 3 phases
  • [Us] tension d'alimentation 230...440 V - 15...10 %
  • Puissance moteur kW 22 kW 230 V
  • 45 kW 400 V
  • 45 kW 440 V
  • Courant de réglage de l'usine 81 A
  • Puissance dissipée en W 66 W pour applications standard
  • Catégorie d'emploi AC-53A
  • Type de démarrage Démarrage avec contrôle de couple (courant limité à 3,5 In)
  • Calibre du démarreur IcL 88 A raccordement dans la ligne d'alimentation du moteur pour applications standard
  • Degré de protection IP IP20
  • Complémentaires
  • Variante de construction Avec dissipateur thermique
  • Fonction disponible Contournement interne
  • Limites de la tension d'alimentation 195…484 V
  • Fréquence d'alimentation 50...60 Hz - 10...10 %
  • Fréquence du réseau 45…66 Hz
  • Appareil de branchement Aux bornes en triangle du moteur
  • Dans la ligne d'alimentation du moteur
  • Tension circuit de commande 230 V -15…10 % 50/60 Hz
  • Consommation du circuit de contrôle 20 W
  • Nombre sorties numériques 2
  • May 29, 2017
  • 1
  • Type de sortie TOR Sorties de relais R1 230 V en marche, alarme, déclenché, arrêt, marche, démarrage, prêt O/F
  • Sorties de relais R2 230 V en marche, alarme, déclenché, arrêt, marche, démarrage, prêt O/F
  • Courant commuté minimum 100 mA 12 V CC sorties de relais
  • Courant commuté maximum 5 A 250 V AC résistif 1 sorties de relais
  • 5 A 30 V CC résistif 1 sorties de relais
  • 2 A 250 V AC inductive 0.4 20 ms sorties de relais
  • 2 A 30 V CC inductive 7 ms sorties de relais
  • Nombre d'entrées logiques 3
  • Type d'entrée TOR Logique LI1, LI2, LI3 5 mA 4,3 kOhm
  • Tension entrées TOR 24 V <= 30 V
  • Logique d'entrée numérique Logique positive LI1, LI2, LI3 < 5 V et <= 2 mA > 11 V >= 5 mA
  • Courant de sortie 0,4…1 Icl réglable
  • Entrée de la sonde PTC 750 Ohm
  • Protocole du port communication Modbus
  • Type de connecteur 1 RJ45
  • Liaison informatique de Série
  • communication
  • Interface physique RS485 multipoint
  • Vitesse de transmission 4800, 9600 or 19200 bps
  • Produit installé 31
  • Type de protection Défaut de phase ligne
  • Protection thermique démarreur
  • Protection thermique moteur
  • Marquage CE
  • Type de refroidissement Convection forcée
  • Position de montage Vertical +/- 10 degree
  • Hauteur 295 mm
  • Largeur 145 mm
  • Profondeur 207 mm
  • Poids 12 kg
  • Plage de puissance 15...25 kW 200...240 V 3 phases
  • 30...50 kW 380...440 V 3 phases
  • Type de démarreur de moteur Démarreur progressif
  • Environnement
  • Ondes oscillantes amorties niveau 3 IEC 61000-4-12
  • Décharge électrostatique niveau 3 IEC 6100-4-11
  • Immunité aux transitoires électriques niveau 4 IEC 61000-4-4
  • Immunité contre les interférences radio-électriques rayonnées niveau 3 IEC 61000-4-3
  • Impulsion tension/courant niveau 3 IEC 61000-4-5
  • Normes EN/IEC 60947-4-2
  • Certifications du produit CCC
  • GOST
  • C-Tick
  • CSA
  • UL
  • Tenue aux vibrations 1,5 mm 2…13 Hz EN/IEC 60068-2-6
  • 1 gn 13…200 Hz EN/IEC 60068-2-6
  • Tenue aux chocs mécaniques 15 gn 11 ms EN/IEC 60068-2-27
  • Intensité sonore 45 dB
  • Degré de pollution Niveau 2 IEC 60664-1
  • Température ambiante pour le -25…70 °C
  • stockage
  • 2
  • Durabilité de l'offre
  • Statut environnemental Produit Green Premium
  • Déclaration de conformité Schneider Electric
  • REACh Référence ne contenant pas de SVHC au-delà du seuil
  • Référence ne contenant pas de SVHC au-delà du seuil
  • Profil environnemental du produit Disponible
  • Profil environnemental produit
  • Instructions de fin de vie du produit Disponible
  • Manuel de fin de vie
  • Garantie contractuelle
  • Période 18 mois
  • 3
  • Fiche technique du produit
  • ATS22D88Q
  • Encombrements
  • Frame Size B
  • Dimensions
  • 4
  • Fiche technique du produit
  • ATS22D88Q
  • Montage et périmètre de sécurité
  • Précautions
  • Normes
  • DANGER
  • RISQUE DE CHOC ELECTRIQUE, D'EXPLOSION OU D'ARC ELECTRIQUE
  • Le non-respect de ces instructions provoquera la mort ou des blessures graves.
  • Circulation de l'air
  • Surchauffe
  • Pour éviter une surchauffe du démarreur progressif, respectez les recommandations suivantes :
  • ● Montez le démarreur progressif Altistart 22 avec une inclinaison de ± 10° de la verticale.
  • ATS22D88Q
  • Montage
  • Connexion entre le ventilateur et le démarreur progressif Altistart 22
  • 1 Démarreur progressif Altistart 22
  • 2 Ventilateur
  • 6
  • ATS22D88Q
  • Armoire à fixation murale ou au sol disposant du degré de protection IP 23
  • Introduction
  • installées.
  • Grilles de ventilation
  • Unité de ventilation forcée
  • 7
  • ATS22D88Q
  • Schémas de raccordement
  • Borne de puissance
  • Style de cage
  • 1 Mise à la terre
  • Connexions d'alimentation, capacités de câblage minimum et maximum, couple de serrage
  • Câble CEI Câble UL
  • Alimentation et sortie de puissance vers le moteur Taille/Calibre min. 4 mm (a) 10 AWG (a)
  • max. 50 mm 1/0 AWG
  • Couple de serrage min. 8 N•m 70 lb.in
  • max. 8 N•m 70 lb.in
  • Longueur de dénudage 15 mm 0.6 in.