ATV212HD22N4
UGS : ec57d59075e9 Catégorie :
schneider
ATV212 22KW 30HP 480V TRI CEM IP20
Spécificités essentielles
Produits associés
Options et accessoires compatibles
Autres produits associés
Description du produit
Référence :
ATV212HD22N4 Marque : Schneider Disponibilité : En Stock
  • ATV212HD22N4
  • Caractéristiques
  • ATV212 22KW 30HP 480V TRI
  • Principales
  • Gamme de produits Altivar 212
  • Fonction produit Variateur de vitesse
  • Nom abrégé de l'appareil ATV212
  • Destination du produit Moteurs asynchrones
  • Application spécifique du produit Pompes et ventilateurs en HVAC
  • Variante de construction Avec dissipateur thermique
  • Nombre de phases réseau 3 phases
  • Puissance moteur kW 22 kW
  • Puissance moteur HP 30 hp
  • [Us] tension d'alimentation 380…480 V - 15...10 %
  • Limites de la tension d'alimentation 323…528 V
  • Fréquence d'alimentation 50...60 Hz - 5...5 %
  • Fréquence du réseau 47,5…63 Hz
  • Filtre CEM Filtre intégré CEM Classe C2
  • Courant de ligne 33,1 A 480 V
  • 41,6 A 380 V
  • Complémentaires
  • Puissance apparente 33,2 kVA 380 V
  • Lcc présumé de ligne 22 kA
  • Courant de sortie permanent 43,5 A 380 V
  • 43,5 A 460 V
  • Courant transitoire maximum 47,9 A 60 s
  • Fréquence de sortie du variateur de 0.5…200 Hz
  • vitesse
  • Fréquence de découpage nominale 8 kHz
  • Fréquence de commutation 6...16 kHz réglable
  • 8...16 kHz avec réduction de courant
  • Gamme de vitesse 1...10
  • Précision de vitesse +/-10% du glissement nominal 0,2 Tn à Tn
  • May 29, 2017
  • 1
  • Précision de couple +/- 15 %
  • Surcouple transitoire 120 % du couple nominal du moteur +/- 10 % 60 s
  • Profil de commande pour moteur Rapport tension/fréquence, 2 points
  • asynchrone Rapport tension/fréquence, 5 points
  • Commande vecteur de flux sans capteur, standard
  • Rapport tension/fréquence - Économie d'énergie, U/f quadratique
  • Rapport tension/fréquence, compensation RI automatique (U/f + Uo automatique)
  • Boucle de régulation Régulateur PI réglable
  • Compensation de glissement du Réglable
  • moteur Automatique quelque soit la charge
  • Non disponible pour la commande moteur en rapport tension/fréquence
  • Signalisation locale 1 LED rouge bus CC alimenté
  • Tension de sortie = 1 MΩ 500 V CC pendant 1 minute
  • Résolution en fréquence 0,024/50 Hz entrée analogique
  • 0,1 Hz unité d'affichage
  • Protocole du port communication APOGEE FLN
  • BACnet
  • LonWorks
  • METASYS N2
  • Modbus
  • Type de connecteur 1 RJ45
  • 1 style ouvert
  • Interface physique 2-fils RS 485
  • Trame de transmission RTU
  • Vitesse de transmission 9600 bps ou 19200 bps
  • Format des données 8 bits, 1 bit d'arrêt, bits de parité impairs, pairs ou non configurables
  • Type de polarisation Aucune impédance
  • Nombre d'adresses 1...247
  • Service communication Surveillance inhibitrice
  • Identification du périphérique de lecture (43)
  • Lecture des registres de maintien (03) 2 mots maximum
  • Réglage du délai d'attente de 0.1 à 100 s
  • Écriture des registres multiples (16) 2 mots au maximum
  • Écriture de registre simple (06)
  • Carte d’options Carte de communication LonWorks
  • Position de montage Vertical +/- 10 degree
  • Largeur 240 mm
  • Hauteur 420 mm
  • Profondeur 214 mm
  • Poids 26.4 kg
  • Puissance dissipée en W 626 W
  • Débit d'air 214 m3/h
  • Fonctionnalité Moyen
  • Application spécifique HVAC
  • Degré de protection IP IP21
  • Fabrication sur mesure et par Building - HVAC : compressor for scroll
  • processus Building - HVAC : fan
  • Building - HVAC : pump
  • Plage de puissance 15...25 kW à 380...440 V 3 phases
  • 15...25 kW à 480...500 V 3 phases
  • Type de démarreur de moteur Variateur de vitesse
  • Environnement
  • Test d'immunité aux baisses et aux interruptions de tension IEC 61000-4-11
  • Test d'immunité aux surtensions 1,2/50 µs - 8/20 µs niveau 3 IEC 61000-4-5
  • Test d'immunité aux transitoires électriques rapides niveau 4 IEC 61000-4-4
  • Test d'immunité aux décharges électrostatiques niveau 3 IEC 6100-4-11
  • Test d'immunité aux champs électromagnétiques radio-fréquences rayonnés niveau 3 IEC 61000-4-3
  • Degré de pollution 3 IEC 61800-5-1
  • IP20 sur la partie supérieure sans obturateur sur le couvercle EN/IEC 60529
  • IP21 EN/IEC 61800-5-1
  • IP21 EN/IEC 60529
  • IP41 sur la partie supérieure EN/IEC 61800-5-1
  • IP41 sur la partie supérieure EN/IEC 60529
  • Tenue aux vibrations 1 gn 13…200 Hz EN/IEC 60068-2-8
  • 1,5 mm 3…13 Hz EN/IEC 60068-2-6
  • Tenue aux chocs mécaniques 15 gn 11 ms IEC 60068-2-27
  • Caractéristique d'environnement Classes 3C1 IEC 60721-3-3
  • Classes 3S2 IEC 60721-3-3
  • Intensité sonore 59.9 dB 86/188/EEC
  • courant de 1 % tous les 100 m
  • 40…50 °C avec réduction de courant
  • Température ambiante pour le -25…70 °C