ATV31CU11N4
UGS : e691875e90c8 Catégorie :
schneider
ATV31 1,1KW 500V COFFRET 500V IP55 2,7K
Spécificités essentielles
Produits associés
Options et accessoires compatibles
Autres produits associés
Description du produit
Référence :
ATV31CU11N4 Marque : Schneider Disponibilité : En Stock
  • ATV31CU11N4
  • Caractéristiques
  • variateur de vitesse ATV31 1,1KW 500V
  • COFFRET 500V IP55 2,7K
  • Principales
  • Gamme de produits Altivar 31
  • Fonction produit Variateur de vitesse
  • Destination du produit Moteurs asynchrones
  • Application spécifique du produit Machine simple
  • Variante de construction En boîtier
  • Nom de composant ATV31
  • Filtre CEM Intégré
  • [Us] tension d'alimentation 380...500 V - 15...10 %
  • Fréquence d'alimentation 50...60 Hz - 5...5 %
  • Nombre de phases réseau 3 phases
  • Puissance moteur kW 1.1 kW
  • Puissance moteur HP 1.5 hp
  • Courant de ligne 3,7 A 500 V 1 kA
  • 4,9 A 380 V 1 kA
  • Puissance apparente 3,2 kVA
  • Lcc présumé de ligne 5 kA
  • Courant de sortie nominal 3 A 4 kHz
  • Courant transitoire maximum 4,5 A 60 s
  • Puissance dissipée en W 48 W à charge nominale
  • Gamme de vitesse 1...50
  • Surcouple transitoire Du couple nominal du moteur
  • Profil de commande pour moteur Réglage usine: couple constant
  • asynchrone Ctrl. vectoriel flux courant sans capteur avec signal cmde. moteur type PWM
  • Nombre d'entrées analogiques 3
  • Degré de protection IP IP55
  • Complémentaires
  • Limites de la tension d'alimentation 323…550 V
  • May 29, 2017
  • 1
  • Limites de fréquence réseau 47.5…63 Hz
  • Fréquence de sortie du variateur de 0.5…500 Hz
  • vitesse
  • Fréquence de découpage nominale 4 kHz
  • Fréquence de commutation 2...16 kHz réglable
  • Couple de freinage 100 % avec résistance de freinage sur cycle continu
  • 50 % sans résistance de freinage
  • 0…0.1 A protection contre les courts-circuits
  • Alimentation interne pour le potentiomètre de référence 10…10.8 V > 0…0.01 A overload protection
  • Alimentation interne pour le potentiomètre de référence 10…10.8 V > 0…0.01 A protection contre les
  • courts-circuits
  • Type d'entrée analogique Courant configurable AI3 0...20 mA 250 Ohm
  • Tension configurable AI1 0...10 V 30 V max 30000 Ohm
  • Tension configurable AI2 +/- 10 V 30 V max 30000 Ohm
  • Durée d'échantillonnage 4 ms LI1...LI6 numérique
  • 8 ms AI1, AI2, AI3 analogique
  • Temps de réponse 8 ms analogique AOV, AOC
  • 8 ms numérique R1A, R1B, R1C, R2A, R2B
  • Erreur de linéarité +/-0,2 % sortie
  • Nombre de sorties analogiques 2
  • Type de sortie analogique Courant configurable AOC 0...20 mA 800 Ohm 8 bits
  • Tension configurable AOV 0...10 V 470 Ohm 8 bits
  • Logique d'entrée numérique Entrée logique non câblée LI1...LI4 < 13 V
  • Logique négative (source) LI1...LI6 > 19 V
  • Logique positive (source) LI1...LI6 < 5 V > 11 V
  • Nombre sorties numériques 2
  • Type de sortie TOR Relais logique configurable R1A, R1B, R1C 1 "O" + 1 "F" 100000 cycle
  • Relais logique configurable R2A, R2B "O" 100000 cycle
  • Courant commuté minimum 10 mA 5 V CC R1-R2
  • Courant commuté maximum 2 A 250 V AC inductive cos phi = 0,4 L/R = 7 ms R1-R2
  • 2 A 30 V CC inductive cos phi = 0,4 L/R = 7 ms R1-R2
  • 5 A 250 V AC résistif cos phi = 1 L/R = 0 ms R1-R2
  • 5 A 30 V CC résistif cos phi = 1 L/R = 0 ms R1-R2
  • Nombre d'entrées logiques 6
  • Type d'entrée TOR Programmable LI1...LI6 24 V 0…100 mA API 3500 Ohm
  • Rampes d'accélération et décélération À réglage linéaire séparé de 0,1 à 999,9 s
  • S, U ou personnalisé
  • Freinage d'arrêt 4 x 2,5 mm² + 2 x 1 mm² + 2 x 0,14 mm²
  • Type de protection Coupures de phase en entrée variateur
  • Circuits de sécurité pour surtensions et sous-tensions du réseau variateur
  • Fonct. sécurité perte phase pr alim. élec., pour alimentations triphasées variateur
  • Coupures de phase du moteur variateur
  • Surintensité entre les phases de sortie et la terre (au démarrage uniquement) variateur
  • Protection surchauffe variateur
  • Court-circuit entre les phases du moteur variateur
  • Protection thermique moteur
  • Résistance d'isolement >= 500 mOhm 500 V CC pendant 1 minute
  • Signalisation locale 1 LED rouge tension du lecteur
  • 4 unités d'affichage à 7 segments état bus CANopen
  • Constante de temps 5 ms pour le changement de référence
  • Résolution en fréquence 0,1 Hz unité d'affichage
  • 0,1 à 100 Hz entrée analogique
  • Protocole du port communication Modbus
  • CANopen
  • Type de connecteur 1 RJ45 CANopen via adaptateur CANTAP2 VW3
  • 1 RJ45 Modbus
  • Interface physique Connexion série multipoint RS485 Modbus
  • Trame de transmission RTU Modbus
  • 4800, 9600 or 19200 bps Modbus
  • Nombre d'adresses 1...127 CANopen via adaptateur CANTAP2 VW3
  • 1...247 Modbus
  • Nombre de variateur 127 CANopen via adaptateur CANTAP2 VW3
  • 31 Modbus
  • Marquage CE
  • Position de montage Vertical +/- 10 degree
  • Poids 8.8 kg
  • Environnement
  • Tenue diélectrique 2410 V CC entre terre et bornes d'alimentation électrique
  • 3400 V CA entre commande et bornes d'alimentation électrique
  • Test d'immunité aux transitoires électriques rapides niveau 4 IEC 61000-4-4
  • Test d'immunité aux décharges électrostatiques niveau 3 IEC 6100-4-11
  • Test d'immunité aux champs électromagnétiques radio-fréquences rayonnés niveau 3 IEC 61000-4-3
  • Normes EN 50178
  • Certifications du produit CSA
  • C-Tick
  • N998
  • UL
  • Degré de pollution 2
  • Traitement de protection TC
  • Tenue aux vibrations 1 gn 13…150 Hz EN/IEC 60068-2-6
  • 1,5 mm 3…13 Hz EN/IEC 60068-2-6
  • Tenue aux chocs mécaniques 15 gn 11 ms EN/IEC 60068-2-27
  • Humidité relative 5…95 % sans condensation IEC 60068-2-3
  • 5…95 % sans eau qui coule IEC 60068-2-3
  • Température ambiante pour le -25…70 °C
  • stockage
  • variateur
  • -10…60 °C avec réduction de courant sans couvercle de protection sur la partie supérieure du