ATV930D30N4
UGS : bb16959248f7 Catégorie :
schneider
ATV930 IP21 30KW 400V/480V VARIATEUR DE
Spécificités essentielles
Produits associés
Options et accessoires compatibles
Autres produits associés
Description du produit
Référence :
ATV930D30N4 Marque : Schneider Disponibilité : En Stock
  • ATV930D30N4
  • Caractéristiques
  • Altivar 930 - variateur de vitesse - 30kW -
  • 400/480V - avec frein - IP21
  • Principales
  • Gamme de produits Altivar Process ATV900
  • Fonction produit Variateur de vitesse
  • Fonction de l’appareil Application industrielle
  • Nom abrégé de l'appareil ATV930
  • Variante Version standard
  • With braking chopper
  • Destination du produit Moteurs asynchrones
  • Moteurs synchrones
  • Mode d'installation Montage au mur
  • Filtre CEM Intégré conformément à EN/IEC 61800-3 catégorie C2 avec 50 m câble moteur maxi
  • Intégré conformément à EN/IEC 61800-3 catégorie C3 avec 150 m câble moteur maxi
  • Degré de protection IP IP21 conformément à IEC 61800-5-1
  • IP21 conformément à IEC 60529
  • Degré de protection UL type 1 conformément à UL 508C
  • Type de refroidissement Convection forcée
  • Fréquence d'alimentation 50...60 Hz (+/- 5 %)
  • Nombre de phases réseau 3 phases
  • [Us] tension d'alimentation 380…480 V (- 15...10 %)
  • Puissance moteur kW 30 kW (service normal)
  • 22 kW (service sévère)
  • Puissance moteur HP 40 hp (service normal)
  • 30 hp (service sévère)
  • Courant de ligne 53,3 A à 380 V (service normal)
  • 45,9 A à 480 V (service normal)
  • 40,5 A à 380 V (service sévère)
  • 35,8 A à 480 V (service sévère)
  • Lcc présumé de ligne 50 kA
  • Puissance apparente 29,8 kVA à 480 V (service sévère)
  • 38,1 kVA à 480 V (service normal)
  • Courant de sortie permanent 61,5 A à 4 kHz (service normal)
  • 46,3 A à 4 kHz (service sévère)
  • May 29, 2017
  • 1
  • Courant transitoire maximum 69,5 A pendant 60 s (service sévère)
  • 73,8 A pendant 60 s (service normal)
  • Profil de commande pour moteur Couple optimisé
  • asynchrone Couple constant
  • Couple variable
  • Profil contrôle moteur synchrone Moteur à aimant permanent
  • Fréquence de sortie du variateur de 0.1…500 Hz
  • vitesse
  • Fréquence de découpage nominale 4 kHz
  • Fréquence de commutation 2...16 kHz réglable
  • 4...16 kHz avec réduction de courant
  • Fonction de sécurité STO (safe torque off) SIL 3
  • Type d'entrée TOR 16 vitesses programmées
  • Protocole du port communication Ethernet IP
  • Modbus série
  • Modbus TCP
  • Carte d’options Position A : module de communication pour Profibus DP V1
  • Position A : module de communication pour Profinet
  • Position A : module de communication pour DeviceNet
  • Position A : module de communication pour chaînage CANopen RJ45
  • Position A : module de communication pour CANopen SUB-D 9
  • Position A : module de communication pour CANopen bornes à vis
  • Position A : module de communication pour EtherCAT
  • Position A/position B/position C : module d'extension E/S digital et analogique
  • Position A/position B/position C : module d'extension relais
  • Position B : 5/12 V module codeur digital
  • Position B : interface codeur analogique
  • Position B : module interface codeur résolveur
  • Complémentaires
  • Tension de sortie 11 V (état 1)
  • DI1…DI8, logique négative (sink) : > 16 V (état 0) < 10 V (état 1)
  • DI7, DI8, logique positive (source) : < 0,6 V (état 0) > 2,5 V (état 1)
  • Nombre de sorties analogiques 2
  • Type de sortie analogique Tension configurable par logiciel AQ1, AQ2 : 0...10 V CC impedance 470 Ohm, résolution 10 bits
  • Courant configurable par logiciel AQ1, AQ2 : 0...20 mA impedance 500 Ohm, résolution 10 bits
  • Nombre sorties numériques 2
  • Type de sortie TOR Sortie numérique DQ+ : 0…1 kHz (