VCFN12GE
UGS : 405e19e6b541 Catégorie :
schneider
10A MAIN EMERG SWIT ENCLO
Produits associés
Options et accessoires compatibles
Autres produits associés
Voir tous les produits →
Description du produit
Contacteurs, sectionneurs, relais multifonctions Réf. 405e19e6b541
Noter cette article
Référence :
VCFN12GE
Marque : Schneider
Disponibilité : En Stock
VCFN12GE
Caractéristiques
TeSys VCFN
interr.-sectionneur en coffret - 3P -
10A
Principales
Gamme TeSys
Nom du produit TeSys Mini
VARIO
Nom abrégé de l'appareil VCFN
Fonction produit Interrupteur
sectionneur d'arrêt d'urgence
Niveau de performance Standard
Description des pôles 3P
Type de commande Poignée rotative
Couleur de poignée RED
Couleur du plastron de la commande Jaune
Cadenas de poignée rotative 1 à 3 cadenas avec 4...8 mm
Complémentaires
Marquage 0
1
[Ue] tension assignée d'emploi 690 V CA
[Uimp] tension assignée de tenue aux 8 kV
chocs
[Ithe] courant thermique d'emploi sous 10 A
enveloppe
[Ie] courant assigné d'emploi 8.1 A AC
23Aà 400 V
Puissance assignée d'emploi en W 3 kW à 400 V AC
4 kWà 400 V AC
23
Classe de service intermittent 30
Pouvoir de fermeture 120 A à 400 V AC
21A
120 A à 400 V AC
22A
120 A à 400 V AC
23A
[Icm] pouvoir assigné de fermeture en 0.5 kA à 400 V au Ipeak
court
circuit
[Icw] courant assigné de courte durée 140 Aà 400 V pendant 1 s
admissible
May 29, 2017
1
Clause de non responsabilité
Courant nominal de court
circuit 6 kAà 400 V - fusible associé 12 A aM
conditionnel 6 kAà 400 V
fusible associé 12 A gG
Pouvoir de coupure 120 Aà 400 V (AC
22A)
120 Aà 400 V (AC
23A)
120 A (AC
21A)
Durée de vie mécanique 50000 cycle
Durée de vie électrique 30000 cycle DC
1 à 5
50000 cycle AC
21
Aptitude au sectionnement Oui
Mode de raccordement Télécommande
connecteur câble 4 mm² - rigidité du câble: souple - avec extrémité de câble
Télécommande
connecteur câble 4 mm² - rigidité du câble: rigide -
Couple de serrage Télécommande
0.7 N.m - sur connecteur
Tenue au feu 960 °C conformément à IEC 60595
Dimension de base 60 x 60 mm
Hauteur 131 mm
Largeur 82,5 mm
Profondeur 106 mm
Poids 0.422 kg
Environnement
Normes IEC 60947
4-1
Traitement de protection TC
Robustesse mécanique Vibrations 10 à 150 Hz 1 gn IEC 60068
Chocs 11 ms 30 Gn IEC 60068
2-27
Température de fonctionnement
20…50 °C